请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
立即注册
 找回密码
 立即注册

用微信登录

扫一扫,用微信登录

通辽驿站

搜索
鎺ㄨ崘涓婚
查看: 9898|回复: 0

华泰小区临街住宅变身各类饭店影响居民生活

[复制链接]

1

主题

1

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2016-9-22 16:16:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

e20000aa7268817bc86.jpg

西拉木伦大街交会处十字路口由北自南步行至华泰小区东区,整个小区已经被各类饭馆包围,其中不乏烤肉店、烧烤店等油烟排放强烈的餐馆。在小区东门附近,东门处的三家临街住宅房均改成了饭店,其中一家是烤肉店;北面临街的楼房下面烧烤摊成堆,小区上空弥漫着浓烟。正值晚饭时间,各饭店后厨已全面开启烹饪模式,排风机的轰鸣声和排放的大量油烟让经过此处的许多行人都加快步伐。

进入小区后,由于很多店铺的后厨排烟管道距离居民楼很近,与其他小区相比,该小区更显萧条,家家户户门窗紧闭,也少见傍晚出来纳凉聊天的邻居。只要在小区里走了一圈,头发衣服上就沾满了油烟味。

e25000aa03f6b7cbc75.jpg

小区总共有7栋住宅楼,刚开始受临街饭店影响最严重的就是2号、3号和15号楼。随着附近商业中心的建设,小区附近又新开了不少饭店,现在整个小区一到饭点就会变得烟雾缭绕,十分呛人。居住在临街楼的一位大爷非常激动,他说:“夏天再热我们都不敢开窗,这些饭店直接把油烟排到小区,风带着油烟热气吹到屋子里就像在蒸桑拿,油烟熏得孩子直咳嗽。自从饭馆开业,小区内的垃圾也越来越多,蚊虫滋生特别严重。小区每天中午才收一次垃圾,高温下的垃圾堆散发阵阵恶臭。我们也曾向主管部门反映多次,至今没人来管。这些烧烤摊从下午一直持续到半夜,有时一些来喝酒的客人还会大吵大嚷,影响我们休息。希望你们有人能帮我们解决问题。”

随着通辽市“双城同创”工作的逐步推进,不少市民都已切实体会到创城工作带来的实惠。华泰小区东区居民希望有关部门能尽早解决小区系列难题,还小区居民一份宜居的生活环境。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表